С каких фильмов стоит начинать смотреть Вуди Аллена?

КиноКинематограф+1
Евгений Романов
Кинокритик  · 4 июл 2016

Обширную фильмографию Вуди Аллена можно условно разделить на несколько временных периодов, и в каждом из них уместно выбрать по картине.

До 1975 года режиссёр занимался только комедиями, пародийными, сатирическими и эксцентрическими. Первой по-настоящему серьёзной работой стал фильм «Любовь и смерть», полная уважения к первоисточнику пародия на русскую классическую литературу, в основном на «Войну и мир» Толстого. В главных ролях сыграли сам Аллен и его любимая тогда актриса Дайан Китон. Герой Борис Грушенко попадает на Отечественную войну и даже пытается убить Наполеона, но сквозь обычное для режиссёра комедийное марево виднеется прочувствованная тоска, присущая, в общем-то, всей отечественной литературе.

На следующий же год выходит самый известный фильм Аллена, не посмотреть который даже для начала было бы большой оплошностью. «Энни Холл» считается одной из величайших американских комедий в истории. Это идеальная история о любви в городе: лирический герой Аллена Элви Сингер рассказывает о закончившихся, но не пережитых до конца отношениях с Энни Холл. Её снова играет Дайан Китон, настоящее имя которой — как раз Энни Холл. Несмотря на оправдания Аллена, за героями все равно угадываются реальные люди: Вуди встречался с Китон, и они расстались незадолго до начала съёмок. Трогательная любовь инфантильных интеллектуалов, которые не могут примириться даже с собой, показана здесь надрывно и правдиво.

Другой великий фильм Аллена — «Зелиг» (1983), предпосылки которого видны и в более ранних картинах (для любопытствующих — посмотрите «Хватай деньги и беги» 1969 года). В псевдо-документальной манере рассказывается о Леонарде Зелиге, который из-за стеснительности мимикрирует под людей, которые его окружают: рядом с афроамериканцами его кожа чернеет, а рядом с психиатрами он способен легко поддержать медицинский разговор. История человека-зеркала, отражающего общество вокруг, показывает критические, даже мизантропические взгляды Аллена на окружающий мир. Своего героя режиссёр блистательно вписал в реальную документальную хронику: Зелиг оказывается рядом с Гитлером, Чаплином, Геббельсом. Фильм считается одним из лучших в жанре мокьюментари, "поддельной документалистики".

Отношения с Мией Фэрроу, которая сыграла возлюбленную Зелига, скандально завершились в середине 90-х. Его переходный период начинающим стоит пропустить и перейти к его главному триумфу нулевых. Фильм «Матч-пойнт», который режиссёр снял, будучи уже списанным со счетов, знают все. Это блестящая драма, вдохновлённая Драйзером, о том, как классический выскочка (играет Джонатан Риз Майерс) попадает в высшее общество, но не может смириться с собственной несостоятельностью в нём. Эта картина сделала карьеру Скарлетт Йоханссон, которая сыграла здесь роковую женщину-неудачницу, побуждающую главного героя превратить свой небольшой проступок в настоящее преступление.

Продолжить ознакомление с Алленом можно, например, в таком порядке: «Пурпурная роза Каира», «Дни радио», «Преступления и проступки», «Другая женщина», «Разбирая Гарри», «Сладкий и гадкий», «Полночь в Париже».