С чего начать занятия йогой?

ЗдоровьеТело
Анна Скорикова
Пространство для женщин в центре Томска! - Космето...  · 7 февр 2023
Анна Банина
Для того чтобы начать эффективные занятия йогой не требуется специальных приспособлений. Все что понадобится вам – это лишь свое тело. Если решили заниматься дома, в качестве дополнения можно приготовить небольшой коврик для занятий.
Упражнения выполняются босиком на любом мягком покрытии, которое наверняка есть у каждого. Подойдет любая одежда, которая не сковывает движения и в котором вы будете чувствовать себя максимально комфортно.
Если же вы решили заниматься в студии, то дополнительные предметы и аксессуары предоставляются, хотя бы на пробные занятия
Некоторые учителя йоги вообще не принимают использование какого-либо дополнительного оборудования. От их учеников требуется только одно – просто прийти на само занятие.
Подойдут ли занятия йогой мне?
Занятия йогой доступны каждому человеку в независимости от его возраста, пола и других факторов. Единственное противопоказание для занятий йогой – заболевания, проходящие в острой форме или недавно полученные травмы, которые в силу своих особенностей препятствуют занятиям.
Обратите внимание, что нельзя заниматься практикой йоги при острых болевых ощущениях. Болевые спазмы – это безусловный знак тела и всего организма, что занятия йогой в это время лучше не проводить.
В чем польза занятий йогой
У занятий йогой есть много преимуществ:
  • йога способствует улучшению здоровья и состояния мышц и суставов;
  • существенно улучшается качество сна;
  • йога позволяет быстрее восстановиться после различных силовых нагрузок на организм;
  • занятия развивают в человеке гибкость, силу, выносливость, подвижность;
  • улучшается настроение и появляется больше жизненной энергии
  • занятия избавляют от болевых ощущений в области спины и позвоночника.
Необходимо понимать, что йога представляет собой одновременно и духовную, и физическую практику. С ее помощью удается в короткое время снять стрессовое состояние, полностью расслабиться, ощутить прилив энергии и сил.
Ну а самый оптимальный способ узнать ответ на вопрос: подходит ли вам йога или нет – это просто попробовать начать ей заниматься. Для начала можно поговорить с инструктором и посетить пробное занятие
Это ответ на вопросы: что нужно для занятий, подойдут ли они мне и в чём польза.