С чего начать сепарацию от родителей во взрослом возрасте (если не сепарировался в подростковый период)?

ПсихологияРодители и дети
Ольга Малькова
“ Самое важное и трудное - это не поиск...  · 17 сент 2021  · schoolcoach.ru
Вам нужно сделать несколько шагов. Скорее всего, если вы не сепарировались от родителей, то у вас вообще в жизни проблема говорить твердое "нет". Потому что не бывает так, что вы имеете свое собственное твердое мнение в общении с другими людьми, при этом полностью растворяясь во мнении родителей и в их попытках влиять на Вашу жизнь (основной признак отсутствия сепарации).
То есть человек, либо способен на что-то, либо не способен. Это не выборочный процесс. Даже если вы кому-то говорите "нет", то это не Ваше "нет", а невозможность нарушить, сознательно или неосознанно, запрет родителей.
Научитесь отделять свои интересы от интересов Ваших родителей. Для этого, я бы порекомендовала Вам, найти от 10 и больше отличий себя от Ваших родителей.
Следующий шаг - найдите в себе силы нарушить сложившуюся традицию. Хотя бы одну. Например, если Вы всегда справляете Новый Год с ними, то отпразднуйте его в кругу друзей. Помните, что ответная реакция, скорее всего, будет обида. Это одна из форм манипуляции, при помощи которой Вас попробуют удержать от попытки отделиться.
Вы должны для себя уяснить, что какие бы шаги Вы не предприняли в этом направлении, Вам придется пройти через стену негативных реакций и попытки восстановить статус-кво.
Я желаю Вам удачи, терпения и удачной сепарации.
Клиент-центрированный психотерапевт  · 15 сент 2021  · psy-help.su
В общем плане - с принятия на себя ответственности за себя, за удовлетворение своих потребностей, за свою жизнь, за то, что складывается и не складывается.