С чего начать изучение искусства?

ИскусствоQ-art+1
Coffee G.
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 15 сент 2020

Как всегда, начинать надо с начала, т.е. с истории. Многие темы берут свои корни в древней мифологии разных народов, в их обычаях и т.д. Например, чтобы понимать о чем речь в "Волшебной флейте" надо знать хоть немного историю Египта, чтобы понимать античные скульптуры, надо знать мифологию древней Греции и Рима, а чтобы оценить китайские вазы, неплохо бы понимать историю Китая. Искусство неразрывно связано с историей и является его частью, так что с этого и стоит начать. А уж потом можно изучать стили и направления, различные техники, ходить по музеям и т.д. Но без истории все это будет оторвано от реальности.