С чего начать йогу?

МедицинаЙога+3
Ивар
Поисковик йога туров по всему миру с вылетом из...  · 27 февр 2021  · bookyogatours.ru

В первую очередь, определитесь – зачем вам нужна йога? Йога – это физические, психические и духовные практики. Они могут выполняться с разными целями – от обычного укрепления своего тела до выхода из сансары. От этого будет зависеть направление йоги, которое подойдет вам лучше всего.

Существует множество направлений, среди которых есть как базовые, так и развившиеся из других направлений. Например:

  • Хатха-йога – преимущественно асаны (физические упражнения в статике) и медитации
  • Айенгар-йога – асаны с соблюдением четкой техники и пранаямы (дыхательные упражнения)
  • Кундалини-йога – более «духовное» направление, в котором вы найдете преимущественно пранаямы, медитации, чтение и пение мантр и пр.
  • Аштанга-виньяса йога – сложные асаны с резкими переходами. Оптимально для развития силы и выносливости своего тела
  • Виньяса-флоу – асаны с более плавными переходами и контролем дыхания
  • Йога в гамаках, бэйби-йога и многое другое

Перед тем, как начать практиковать йогу, обязательно ознакомьтесь с противопоказаниями – здоровье важнее всего. Занятия йогой не рекомендуются людям с заболеваниями позвоночника, сердечнососудистой системы, испытывающим проблемы с давлением и т.д. Также йогой не стоит заниматься в период заболевания (особенно принимая обезболивающие), при высокой температуре, восстановительном периоде после травмы или хирургии и пр.

Конечно, во многом эти противопоказания носят рекомендательный характер, а некоторыми направлениям йоги можно заниматься даже при проблемах со здоровьем – например, когда йога преимущественно посвящена не упражнениям, а дыхательным практикам, медитациям и мантрам.

Если вы готовы и можете приступить к йоге, выберите подходящую студию, секцию или школу.

Конечно, вы можете заниматься и дома самостоятельно, но лучше всего работать с инструктором – он подскажет, как правильно выполнять асаны, как снизить риск травматизма и пр. Кроме того, он обязателен, если вы ищете духовного наставника.

Напоследок, подберите подходящую для занятий йогой одежду. Учитывайте 3 составляющих:

  • Материал
  • Фасон
  • Цвет

Лучше всего подходит одежда из смешанных тканей (оптимальный состав – 90% хлопок и 10% лайкра). Такая ткань отлично облегает тело и не мешает выполнению упражнений. Свободную одежду лучше не использовать.

Выбор цвета зависит от вас – это могут быть спокойные пастельные оттенки, если вы хотите провести занятие максимально комфортно, или ваш «магический» цвет, если вы верите в силу его влияния на вас.

Студия ваджра-йоги в Минске и в Интернете...  · 9 июл 2020  · telos.by
Igor Karanevich

Йогу, как и любое дело, необходимо начинать с намерения. Для начала задайте себе вопрос, для чего вам это нужно. Одним, чтобы похудеть, другим, чтобы стать более гибким, третьим, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье.

А вам для чего?