Разочаровался в психотерапевтах, психологах, психиатрах. Поверхностные и шаблонные решения. Больше пользы от книг. Продолжать искать своего или забить?

МедицинаПсихология+3
Roman Vernik
Индивидуальные консультации для взрослых по...  · 10 мар 2018  · sulyaev.ru

Если кратко, то чтение книг совершенно точно  не сможет вам дать то, что вы можете получить в работе со специалистом психологического профиля. И, судя по формулировке, можно предположить что это ощущение у автора присутствует - вариант отказа от поиска и обращения к книгам звучит несколько безысходно...

Что касается разочарования от общения с некоторым количеством специалистов, то здесь, как мне представляется, можно рассматривать ситуацию с нескольких сторон.

  1. Это были люди,  которые вам не подошли личностно. Это важный фактор, который нельзя игнорировать при выборе специалиста.

  2. Это специалисты, которые обладают недостаточной профессиональной компетенцией. Это конечно распространено больше, чем хотелось бы, но тем не менее в этом случае возникает вопрос - а как удалось выбрать сразу несколько таких непрофессионалов, и что за таким выбором стоит?

  3. У автора есть завышенные ожидания от работы с психологом. Из серии "я приду и расскажу о своей проблеме, а профессионал меня выслушает, поймет, скажет волшебные слова и моя жизнь сразу изменится".  Так не бывает, к сожалению. Во-первых, за клиента никакой психолог ничего сделать не сможет. Во-вторых, для изменений нужно время - а это значит, что быстрых, глубинных и устойчивых изменений не может быть по определению. В третьих, если у клиента нет мотивации на работу - то любой специалист будет бесполезен.

  4. У автора есть завышенные представления о себе, о сложности и глубине собственных проблем и, как следствие, завышенные требования к психотерапевту (из серии "мне нужен специалист с мировым именем"). Безусловно каждый случай уникален, но такого рода убеждения зачастую всего лишь рационализация страха прикосновения к своим скрытым и болезненным переживаниям. Не то чтобы любой специалист лучше чем ничего, но убеждение в стиле Карлсона "я самый  больной в мире человек" - оно уж точно не про бесполезность того или иного психотерапевта.

  5. По каким-то глубинным причинам необходимо раз за разом выбирать "не того" психотерапевта и еще раз подтверждать для себя его никчемность.
    Иногда бывает так, что это всего лишь промежуточный этап - и после определенного количества таких "ошибок" наконец находится нужный человек. И тогда можно говорить о частичном насыщении потребности такого вот символического "бросания" очередного специалиста и возможности перехода к конструктивной работе с выбранным уже "своим" терапевтом. То есть это просто такой путь поиска (и, конечно же, материал для проработки в терапии).
    Ну а если найти своего специалиста так и не удалось (а потребность такая сохраняется) то, наверное, одним из возможных объяснений может быть страх, тревога соприкосновения с какими-то своими скрытыми конфликтами, потребностями и желаниями, которые могут проявиться в терапии. Это конечно присутствует наверное у всех и всегда и является нормальным рабочим вопросом - просто для его решения необходимо иметь время и пространство, т.е. находиться в терапии.

Итого.

Искать конечно стоит - если таковая потребность есть. То, что нужный человек не находится сразу - абсолютно нормально и, быть может, стоит дать себе еще несколько шансов.

Если же действительно книги приносят больше пользы - то конечно же стоит на них и остановиться.  Хотя, еще раз стоит сказать, что раз такой вопрос возник, то наверняка у автора есть в этом сомнения...