Расскажите, пожалуйста, какая электронная подпись нужна для онлайн кассы и что это в принципе такое?

Я отношу себя к консерваторам, критически отношусь ко всему новому, доверяю простым и проверенным способам ведения бизнеса. Однако теперь все оформляют электронную подпись. Просветите, как можно доступнее, какая электронная подпись нужна для работы с кассами с накопителями и вообще для чего она нужна?

Онлайн-кассыКассовый аппарат+1
Ольга И.
Решения для юридических лиц, индивидуальных предпр...  · 17 мар 2021  · astral.ru

Добрый день, Ольга!

Электронная подпись (ЭЦП) представляет собой закодированную информацию о том, кем подписан электронный документ (юридическое лицо, физическое лицо или ИП). То есть, её основная функция — удостоверять личность подписанта. Закон напрямую не обязывает владельцев онлайн-касс приобретать электронную подпись, но электронный документооборот с ФНС предполагает использование ЭЦП.

При наличии электронной подписи становятся возможны в удалённом режиме:

  • регистрация онлайн-кассы в ФНС;
  • заключение договора с оператором фискальных данных (ОФД);
  • снятие кассы с учёта или перерегистрация;
  • расторжение договора с ОФД.

Кроме действий, связанных с онлайн-кассой, электронная подпись может быть полезна и в других сферах деятельности бизнеса. Что ещё можно сделать с электронной подписью:

  • сдавать электронную отчетность в контролирующие органы;
  • подписывать ЭЦП документы и вести электронный юридически значимый документооборот с контрагентами;
  • работать на государственных порталах;
  • участвовать в электронных торгах.

Для работы с онлайн-кассами нужна квалифицированная ЭЦП. Получить ее возможно в любом аккредитованном Удостоверяющем центре.

Подробнее можно ознакомиться здесь.

Удачи вам!