Расскажите как погасить ипотеку материнским капиталом?

Материнский капиталИпотека+1
Анонимный вопрос
юридические и инжиниринговые услуги в сфере недви...  · 4 июн 2020  · center-prava.com.ru
centerpravansk

вот информация с учётом поправок законодательства:

http://www.center-prava.com.ru/?p=533

В целом же, в соответствии со статьёй 10 Федерального закона N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», граждане вправе улучшить жилищные условия своей семьи, полностью или частично направив материнский (семейный) капитал:

«…1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путём безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на счёт эскроу, бенефициаром по которому является лицо, осуществляющее отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения;

2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путём перечисления указанных средств на банковский счёт лица, получившего сертификат».