Радиоактивен ли гранит?

Радиация
Анонимный вопрос
Изготовление изделий из натурального камня...  · 18 мар 2020  · mramormira.ru
Вячеслав С.

Все природные материалы извлеченный из земли имеют радиационный фон.

То есть природный камень соответствует области значений нормального наземного излучения. Уровень радиации и излучения радона у 99% видов гранита полностью безопасны.

Уровень излучения обычных коммерческих сортов природного камня настолько мал, что использовать его можно без сомнения. Природный камень может считаться опасным только в том случае, если архитектурная деталь упадет на кого нибудь.

Подробнее о граните:

https://mramormira.ru/articles/fakty-o-granite/