Радиоактивен ли гранит?

Радиация
Анонимный вопрос
Арт-мастерская по камню KURT STONE  · 1 февр 2021  · kurtstone.ru

На начальном этапе освоения карьера производится утверждение запасов месторождения горных парод. Это проводится для оценки капиталоемкости и рентабельности бизнес-проекта. На этом же этапе определяется группа радиоактивности добываемого гранита. Для наиболее точных показателей радиоактивности, в массиве гранита бурят скважины, куда помещают дозиметры. Эти показатели будут занесены в паспорт месторождения.

Добытый блок массива покажет другое значение, поскольку чем меньше масса, тем меньше будет показатель радиоактивности. При распиле блока на слябы толщиной в 10 мм, значения радиоактивности с начальным показателем могут разойтись в 1,5-2 раза.

Black-Taurus-Granite-Slabs-with-High-Quality201812417441.jpg

Согласно нормам, граниты делятся на классы принадлежности, которые указывают, где может применяться материал:

I класс - Аэфф до 370 - Строительство жилых и общественных зданий, все другие виды строительства без ограничения;

II класс - Аэфф свыше 370 до 740 - Промышленное и дорожное строительство, внутри помещений нежилых и общественных зданиях, для наружной облицовки жилых и промышленных зданий;

III класс - Аэфф свыше 740 до 1500 - Дорожное строительство вне населенных пунктов.

где Аэфф - удельная эффективная активность (Бк/кг)

В обычной жизни человек ежедневно получает малые дозы радиации, например при перелетах (чем выше самолет поднимается, тем выше доза радиации), радиация содержится в некоторых овощах, ягодах, рыбе, грибах, в строительных материалах, бытовой технике, воде и воздухе. Список можно продолжать еще долго. Она возникла за долго до ее открытия. И если мы живем на Земле, укрыться от радиации просто невозможно.

Поэтому утверждения, типа «столешница из гранита опасна для здоровья», не проходят ни одну проверку. Все это лишь конкурентная борьба производителей искусственных материалов, направленная против природного камня.

67268009_2422144931169280_3686193902705967104_o.jpg

Мы, заботимся о своей репутации и здоровье своих клиентов, поэтому согласно ГОСТу 9479-2011 п. 5.1.7 используем в своем производстве граниты, которые относятся к 1 классу месторождений.