Радиоактивен ли гранит?

Радиация
Анонимный вопрос
Федеральная компания полного производственного...  · 13 янв 2020

Многие наши соотечественники давно привыкли уделять внимание вопросам экологической чистоты всего, что окружает их в повседневной жизни. Как оказалось, этим нередко пытаются воспользоваться нечистые на руку дельцы, создающие мифы буквально из ничего. К примеру, довольно свежим, но уже весьма распространенным мифом стали заявления о том, что гранит излучает радиацию. Коммерсанты, которые специализируются на работе со строительными материалами искусственного происхождения, с удовольствием начали эксплуатировать этот слух, заявляя об опасности гранита. Гранит в строительстве фонит радиацией, радиоактивные памятники из натурального гранита опасны – эти и многие другие слухи призваны снизить огромную популярность гранитного камня, заработанную им благодаря уникальному набору свойств: прочности, долговечности, прекрасной эстетики и многого другого.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ГРАНИТ ИЗЛУЧАЕТ РАДИАЦИЮ?

На фоне слухов о радиоактивности гранита многих впечатлительных потребителей действительно начал беспокоить этот вопрос. Многие из них теперь пытаются тщательно изучить вопрос, прежде чем решаться на покупку того или иного изделия. Впрочем, дать на него точный ответ довольно просто.

Как известно, гранит является горной породой, которая представлена в виде зернистой смеси минералов: кварца, полевого шпата, слюды, кристаллов других материалов. Как и всем другим природным материалам, граниту действительно присущи свойства радиоактивности – этому, к слову, учат еще со школьной скамьи. Вот только уровень радиации, которую излучает этот камень, находится на тех же значениях, что и любые другие предметы, окружающие нас, как дома, так и на улице. Проще говоря, никакой опасности для здоровья человека натуральный гранит соответствующего качества с точки зрения радиоактивности не представляет. По этому радиоактивные памятники из гранита – это лишь выдумка, призванная испугать потребителя и заставить его обратить внимание на менее конкурентные варианты из менее долговечных, прочных и в принципе качественных искусственных материалов.