Работодатель урезал зарплату за отсутствие на майских парадах и субботниках. Законно ли это?

МедицинаОбразование+6
Sayan Oyun
Бухгалтерия, аудит, налоги  · 13 июн 2019

Добрый день!

Подобные санкции, описанные в вашем вопросе, не являются законными, так как такой нормы нет в ТК РФ. Работодатель может применить только дисциплинарное взыскание за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей, в котором присутствует вина сотрудника (ст. 192 ТК РФ), но никак не штрафы или урезание заработной платы, тем более что это праздничные и выходные дни.

За дисциплинарный поступок работодатель вправе применить к сотруднику одно из дисциплинарных взысканий:

  • замечание – самая мягкая форма взыскания;

  • выговор – взыскание средней тяжести;

  • увольнение – крайняя мера взыскания.

Такие виды взысканий приведены в части 1 статьи 192 Трудового кодекса.

Конкретный вид взыскания определяется с учетом всех обстоятельств и тяжести проступка. Перечень дисциплинарных взысканий в ТК закрытый. Но для отдельных категорий сотрудников федеральные законы, уставы и положения о дисциплине устанавливают и другие виды наказаний (ч. 2 ст. 192 ТК). Например, к гражданским служащим применяют еще такие взыскания:

  • предупреждение о неполном должностном соответствии

  • освобождение от замещаемой должности гражданской службы

Destra - это селф-сервис, который помогает решать...  · 9 окт 2020  · destralegal.ru
Юлия Красюк