Лечится ли прокрастинация?

ПсихологияТерапевт+1
Анонимный вопрос
Канал практикующих психологов о методиках и...  · 18 окт 2020  ·
moipsiholog

Прокрастинацию необходимо преодолевать.

  1. Найти причину (неуверенность в себе, страх неудачи, не знаем с чего начат, неумение планировать, правильно ставить приоритеты...)
  2. Выбрать инструмент
  • Поставить "искусственный дедлайн".
  • Изменить убеждение "должен" на "это мой выбор".
  • Добавить "огня" (рассказать кому-то авторитетному о цели).

Существуют специальные методики для преодоления прокрастинации.

  • Метод "Якорь". Сформировать у себя условный рефлекс - привязать что-то приятное к необходимому действию. Например: придумать ритуал, слушать определенную музыку во время действия.
  • Метод "Перекрестная прокрастинация". Задание: Выписать все свои прокрастинации. И когда мы, в очередной раз, пытаемся заставлять себя делать что-то, перестать! Выбрать и начать делать из списка другое дело.

Больше подробных методик можно найти на нашем канале.