Продавец отказывается делать межевание участка, говорит делайте сами, как нам быть?

Юридические вопросы+2
Ирина Мирошник
Саморазвитие в области кадастровых и геодезических...  · 9 мар 2021  · mck33.ru

Как было на моей практике, в январе 2021 года. Звонит клиент, говорит - хочу купить участок но, границы у него не уточнены, спрашивает, нужно ли делать уточнение границ или могу потом, после покупки?

Я, честно, предложил все варианты, рассказал о подводных камнях. После нашего разговора мне позвонил его продавец, попросил сделать уточнение границ участка. Я выехал на место, для полевых работ, выполнил съемку участка и всех объектов, приехал в офис, а дальше самое интересное. На месте участка заказчика уже есть отмежеванный участок. Заказал выписку из ЕГРН, оказалось участок, по адресу и правообладателю, вообще с другого края этой улицы. Начали разбираться, выяснили о реестровой ошибке. Заказчик собрался с мыслями и отправился к тем собственникам, чей участок оказался на его месте. Соответственно его там встретили не с хлебом и солью. Недели две разговаривали с третьим лицом. Тот съездил в Росреестр на прием, ему там с трудом объяснили. Он попытался найти кадастрового инженера, который уточнял его участок. Не нашел. В итоге, третье лицо согласилось на исправление реестровой ошибки, но правда не за свой счет :) , объясняя что ему не к спеху :)))

Вот как то так.

Покупая участок без уточненных границ ЗУ, не известно с чем столкнешься в будущем. Правда, соглашусь заранее, покупая отмежеванный участок, так же можно попасть на проблемы.

Самое интересное, что в январе, очень плохо, в прочем как всегда, работал сайт Росреестра, и на публичке не было видно участка который слетел в сторону.