Продавец отказывается делать межевание участка, говорит делайте сами, как нам быть?

Юридические вопросы+2
Ирина Мирошник
кадастровое бюро МЕЖА  · 3 мар 2021  · megageo.ru
Олег Межа

Если очень нужен этот участок, то можно провести предварительные проверки перед покупкой, а после приобретения выполнить межевание.

Как я бы поступил (я не много в этом разбираюсь):

  • изучил документы продавца, нашёл все чертежи и планы, сравнил длины сторон из чертежей с натурой (сам рулеткой), при больших разницах значений - подробное исследование.
  • методом "следопыта" определил возраст заборов, деревьев и прочих естественных ограждений земельного участка, новодел - подробное изучение.
  • уточнил ситуацию с соседями, пошлялся - покрутился, взял "языка".
  • сходил бы в местную Администрацию
  • изучил действующие Правила Землепользования и Застройки
  • поговорил с местными геодезистами

Но 100% гарантии это не даст. Возможна скидка от продавца на межевание. Или задаток продавцу в размере суммы необходимой для межевания (возможно у него сложная финансовая ситуация).

Проверить участок перед покупкой.