Продали квартиру в 2013. Недавно узнали, что на нас висит долг с той квартиры, притом, что прописаны в другом месте ещё с 2008. Возможно ли снять с себя долг?

ЮриспруденцияЗакон+3
Михаил Воронин
Пособия, алименты, банкротство и его предотвращени...  · 3 июн 2018

Добрый день! Ваш вопрос — в компетенции проекта «Финшок.рф», так что наши эксперты рады проконсультировать вас.

—

На вопрос отвечает юрист Антон Юрков:

В вашем случае нужно действовать в следующем порядке:

1) В первую очередь, надо узнать, в какой форме был вынесен судебный акт. Был это судебный приказ — или заочное решение?

2) Если был вынесен судебный приказ, то необходимо написать в суд заявление об отмене приказа, оговорив в нем, что с долгом вы не согласны по конкретной причине (в вашем случае — «по договору купли-продажи такому-то от 2013 года»). Можно написать и более подробно, разъяснив, что ваше жилое помещение было продано новым собственникам, которые не известили коммунальные службы о смене собственника и не переоформили лицевой счет, и что с 2013 года вы не обязаны оплачивать эту квартиру, раз вы не собственник и не наниматель жилого помещения.

Кстати, еще одно основание для отмена приказа — это пропуск коммунальщиками срока исковой давности (ведь они предъявляют вам долг за период аж с 2008 года).

3) Если было вынесено заочное решение суда (в порядке рассмотрения искового заявления), то следует подать заявление об отмене заочного решения, указав в нем, что не проживаете по указанному адресу и даже не зарегистрированы, не являетесь его собственниками с 2013 года и не были извещены о судебном заседании. Важный момент: не извещение вас о рассмотрении дела является безусловным основанием к отмене решения! Эта норма содержится в п. 2 ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ: основанием для отмены решения суда первой инстанции В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в нем и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

В случае отмены заочного решения суд вновь рассматривает дело, и вы сможете посетить заседание и предоставить на обозрение суду оригиналы документов о том, что вы не являетесь собственником жилья и не зарегистрированы в квартире. Если суд не отменит судебный приказ, подается кассационная жалоба, если откажет в отмене заочного решения — подается апелляционная жалоба.

В обоих случаях (и если суд вынес по вашему делу судебный приказ, и если вынесено было заочное решение) к заявлениям об отмене решения суда должны быть приложены:

1) Копия паспорта (первая страница и страница с пропиской),

2) Копия договора купли-продажи квартиры,

3) Копия заявления об отмене решения суда для истца/взыскателя (т.е. для той коммунальной организации, которая подала на вас в суд),

Я крайне рекомендую вам не затягивать с решением этого дела, так как это может усугубить ситуацию!

—

Если у вас остались вопросы или вы хотите получить еще одну консультацию, вы можете обратиться к экспертам нашего проекта через форму обратной связи на сайте финшок.рф, в наших соцсетях и, конечно же, задав нам вопрос через прямую линию на TheQuestion! Все консультации бесплатные.