Принимает ли природа случайные решения или все предопределено?

Александр
пенсионер, бывший начальник (давно было), теперь...  · 25 авг 2022
Природа принимает энергетически обоснованные решения.
Правильней будет.
Молекула взаимодействует с другими, если присутствуют другие соединения способные с ней прореагировать. При этом увеличивается «энерговооружённость» нового соединения.
В живом мире происходит почти то же самое, с той лишь разницей, что биологическая субстанция лучше выживает в данной среде, где есть возможность использовать имеющуюся энергию. Таким образом происходит и усложнение, сочетающееся с лучшей приспосабливаемостью. По мере роста биологической субстанции она всё более приспосабливается к взаимодействию и усвоению различных энергий, от химических до электромагнитных.
То, что лучше всего взаимодействует с окружающим пространством и лучше усваивает энергию, то и выживает лучше.