Принимает ли природа случайные решения или все предопределено?

Александр
Сновидения в духовном поиске - научном...  · 9 авг 2022
Я сторонник детерминизма, считающий что в природе всё взаимообусловлено.
Нет никакого явления, не имеющего своей причины и, в свою очередь, не являющегося следствием чего-либо. "Случайность" в моем представлении - то, что не вписывается в цепочку моих причинно-следственных связей. Например, "случайно вляпался" или "случайно встретились". Как то, так и другое обусловлено своими причинами - видимыми либо не поддающимися осмыслению. Поэтому ваш вопрос ближе к природе "свободы и рабства", нежели "случайности и необходимости".
В детерминированном мире абсолютной свободы не существует. Можно выделить лишь её меру: практически нулевую у неживой природы, наличествующую у растительной природы и явно выраженную у животного мира. Насколько можно понять, наибольшая свобода предоставлена мысли. Ограничение этой свободы религиозными, политическими, экономическими и прочими идеологиями приводит к соответствующему рабству - т.е. к предопределенности, фатальной неизбежности.
Таким образом возникает вопрос о природе наших мыслей - случайны ли они, детерминированы, либо фатально предопределены? И как в процессе свободомыслия отделять зёрна от плевел - т.е. случайные мысли, детерминированные нашей природой (текущим моментом, окружением) от мыслей, фатально предопределяющих нас самих? Фактически это вопрос из серии "как стать самим собою?" - случайно, вследствие чего-либо или это произойдет автоматически, как фатальная неизбежность…