При социализации щенка, что необходимо сделать, чтобы свести к минимуму возникновение зооагрессии в будущем?

ВетеринарияКинология
Светлана Чертова
Понимание и "ненаказание". Психология собак и...  · 21 мар 2022
Важно изучить и пройти все этапы социализации щенка правильно. Самый ранний этап длится недолго, с 1,5 где то до 3 - 3,5 месяцев. В это время щенок должен запечатлеть максимальное количество социальных объектов не вступая во взаимодействие с ними. Где-то к 6-7 месяцам начинается второй этап на котором закладываются основы "собачьей вежливости" при знакомстве. Здесь важно дать щенку возможность взаимодействовать с другими собаками никак не ограничивая его движения, так как собаки общаются на языке тела. Не давайте щенку подходить к другой собаке на натянутом поводке, не берите его на руки (если нет прямой угрозы). Следите за процессом общения, но нелишним будет поощрить щенка, когда он отвлекаясь от игры подходит к хозяину.
В возрасте от 9 месяцев щенок вступает в подростковый кризис, плюс активное половое взросление. На этом этапе может закрепиться то, что принято считать агрессивным поведением. Собака ищет себя, свое место в стае, в том числе и во временной, могут случаться конфликты с давно знакомыми собаками. Если такое происходит, важно не разводить собак сразу в разные стороны, а дать им возможность успокоиться в присутствии жруг друга. Вот, примерно так...
И ещё, важно Ваше отношение ко всему происходящему с щенком. Не включайте гиперопеку, но и оставлять щенка одного разбираться тоже не нужно. Важно быть одной командой, в которой хозяин это уверенный лидер.