При социализации щенка, что необходимо сделать, чтобы свести к минимуму возникновение зооагрессии в будущем?

ВетеринарияКинология
Светлана Чертова
Кинолог-зоопсихолог, опыт изучения волков и волко-...  · 21 мар 2022
Добрый день. Социализация должна проходить в спокойных условиях. То есть, никаких резких рывков поводка, криков хозяина, тем более физического воздействия.
Если происходит социализация на поводке, то поводок следует держать в расслабленном состоянии - не натягивать, не дергать.
Следует социализировать собак на нейтральной для обоих животных территории, исключить присутствие личных игрушек.
Общаемся с собакой спокойным голосом с положительными нотками. Не кричим, не стараемся оттащить во время собачьих игр. Можно использовать новые для обеих собак игрушки, щенки очень хорошо играют между собой с различными канатами и верёвками. Также надо знакомить щенка и с взрослыми собаками, чтобы они понимали, что не каждая собака будет с ними играть как щенок.
Знакомства с людьми происходят примерно также. Если собака просто пытается обнюхать, то поводок бывает одной веской причиной в дальнейшем не подходить к чужим людям и не подпускать их к себе.
Поведение у разных пород собак очень отличается. Например, у караульных собак настороженность может вылиться в злобу из-за неправильных действий. У охотничьих собак инстинкты могут стать причиной догонять каждое животное и каждого человека. Поэтому каждую породу надо изучать отдельно
Хороший подробный аргументированный ответ!
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой...  · 23 мар 2022  ·
domashnya_cobaka