При переходе ИП на режим НПД сохраняется расчетный счет? А как без сохранения ИП работать с юрлицами на НПД?

ИпНпд
Василий Р.
Главред сайта о налогах и учете www.nalog-nalog.ru  · 9 июл 2021  · nalog-nalog.ru

Добрый день.

Да, для ИП, которые перешли на НПД, расчетный счет сохраняется.

Такой вывод можно сделать из разъяснений Центробанка "По вопросу учета денежных средств физических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим в соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ…". Данные разъяснения были адресованы банкам, которые тоже не могли разобраться со статусом самозанятых граждан: относить их к индивидуальным предпринимателям (и открывать расчетные счета) или к физическим лицам (и зачислять профессиональный доход на текущие счета)?

Текст разъяснений следующий:

Для учета денежных средств физических лиц, применяющих специальный налоговый режим в соответствии с Федеральным законом от 27 ноября 2018 года N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)", необходимо использовать балансовый счет N 40817 "Физические лица".

Если специальный налоговый режим применяет индивидуальный предприниматель, то учет денежных средств индивидуального предпринимателя осуществляется на балансовом счете N 40802 "Индивидуальные предприниматели".