При переходе ИП на режим НПД сохраняется расчетный счет? А как без сохранения ИП работать с юрлицами на НПД?

ИпНпд
Василий Р.
Бухгалтерская помощь, регистрация ИП и ООО  · 9 июл 2021  · buhgalter-oline.ru

Здравствуйте! Расчетный счёт в данном случае сохраняется на ИП. Если вы планируете получать денежные средства на данный расчетный счёт, то вам нужно будет в дальнейшем отчитаться по НДС (в конце квартала, в котором поступили денежные средства) и по НДФЛ (по окончанию отчётного года) , а также перечислить налоги в бюджет.

То есть, если вы получаете денежные средства как плательщик НПД на личную карту - в МойНалог оформляете чек, передаёте его вместе с актом заказчику, оплачиваете налог в кабинете. Это будет считаться вашим доходом как физического лица.

Если получаете оплату за услуги параллельно на расчетный счёт , то эти поступления будут считаться доходом ИП и по этим доходам надо отчитаться и перечислить налог (НДС и НДФЛ) в бюджет самостоятельно, или через кабинет Налог.ру для ИП.

Так же не забывайте, что по ИП вы ежеквартально должны будете подавать декларацию по НДС, так как в данном случае ИП не может иметь режим УСН, только общий.