Превосходят ли веганы других людей в моральном плане?

МедицинаОбщество+4
Nemesis Alpha
Занят в сфере информационных технологий, но...  · 4 сент 2019

Всё зависит от того, как мы измеряем. Есть как минимум два способа. Первый это относительно норм и правил общества. В этом плане веганы не превосходят, а даже уступают другим людям, ведь они идут против норм общества требуя проявлять "излишнюю" заботу о тех, кто по мнению других людей этого не заслуживает. В этом плане они выступают в той же роли, как и аболиционисты 18го века боровшиеся за отмену рабства чернокожих. И отношение к ним соответствующее.

Второй способ это когда мы предполагаем наличие каких-то универсальных моральных правил истинных независимо от эпохи и общества. Например, меня родители учили, что убивать и причинять кому-то вред нельзя, исключением могут быть только случаи самозащиты и, возможно, ситуации когда это требуется для предотвращения еще большего вреда, а так же что слабых нужно защищать. В этом случае веганы имеют моральное превосходство, во первых они более других стараются не причинять вред слабым животным. А, во вторых стараются защищать животных от необоснованного причинения им вреда со стороны других людей.

Эксперт в областях от канализации до космоса  · 15 сент 2020  ·
andreylakro