Превосходят ли веганы других людей в моральном плане?

МедицинаОбщество+4
Nemesis Alpha
Архитектор-дизайнер. интроверт. Табурет.  · 4 сент 2019

Ну как сказать.

Основные аргументы вегетарианцев и веганов - нагрузка на природу из-за животноводства и страдания животных на скотобойнях. С экологической повесткой нельзя не согласиться, это и правда большая проблема. А вот морально-этический вопрос очень неоднозначен.

Почему есть стейк - ужасно, но кожаные ботинки и кошелек есть почти у каждого. К тому же в дикой природе животные не особенно задумываются, поедая друг друга и принося мучения. Можно сказать, что если озаботиться соблюдением хороших условий на фермерских хозяйствах, то эти животные проживут гораздо более счастливую жизнь, чем в дикой природе. Коз, овец и коров все равно рано или поздно съели бы другие хищники или они умерли от болезни.

Также не понятно, почему не рассматриваются страдания растений? Просто на основании отсутствия у них нервной системы? А между прочим они все-таки чувствуют боль и однозначно хотят жить.

Отрывок из интервью с  Петером Вольлебеном, автором книги  "Тайная жизнь деревьев. Что они чувствуют, как они общаются "

На самом деле идея о том, что деревья каким-то образом общаются между собой, родилась не вдруг. Последние десять лет Питер, наблюдал за мощной, но при этом жестокой системой выживания древнего букового леса, на вверенной ему территории в горах Эйфель в Западной Германии. «Меня больше всего удивило насколько деревья могут быть социальны. Однажды я наткнулся на старый пень и увидел, что он все еще жив, хотя ему было 400 или 500 лет, он был без единого зеленого листа. Каждое живое существо нуждается в питании. И единственное объяснение, как этот пень все еще жив состояло в том, что его питание поддерживалось соседними деревьями через корни с раствором сахара. Как лесник, я знал, что деревья — это конкуренты, которые борются друг с другом, за свет, пространство, воду. Но, тут я увидел ровно противоположную ситуацию. Деревья очень заинтересованы в том, чтобы сохранить каждого члена своего сообщества живым».

Ключом к разгадке, по словам лесничего, являются так называемые «лесные сети», по ним деревья сообщают о своем бедствии в электрических сигналах через корни («как наша нервная система») своим близким, когда они находятся в беде. Точно так же они кормят пораженные деревья, выращивают некоторые саженцы («любимые дети») и ограничивают другие деревья, чтобы поддерживать все сообщество сильным.

Эксперт в областях от канализации до космоса  · 15 сент 2020  ·
andreylakro