Правда ли, что все великие географические открытия были сделаны ещё в античности, а церковь знала и скрывала это?

ИсторияГеография+3
Анонимный вопрос
Электромеханик  · 2 авг 2022
Полагаю что самым великим открытием в вопросе считается открытие Америки. Вероятно что ее открыли фактически ещё викинги ,в Гренландии давно нашли руины поселений викингов. Но скрывать церкви? Зачем? Открытия просто начали документировать.,Полагаю сложность мореплавания в начале морских путешествий в том что использовали каботажное плавание ( вдоль береговой линии) и вот с развитием астронавигации рискнули идти в открытое море . Ну вообще Тур Хейердал доказал что технически на папирусной лодке можно доплыть до Америки. Но документальных свидетельств тому мы не знаем.
@Андрей Самошкин, в канцелярии папы римского никаких данных не было точно. Но в среде популяризаторов истории высказываются подозрения о наличии неких тайных географических знаний в ордене тамплиеров. Как известно, этот орден был разгромлен в начале XIV века французским королём и упразднён папой, но на Пиренейском полуострове его рыцари попали под защиту испанского монарха, а в Португалии даже сохранили свою орденскую структуру, переименовав орден Храма в орден Христа. На парусах как испанских, так и португальских каравелл, отправлявшихся на Запад, продолжал красоваться красный крест тамплиеров. Однако, даже если такие тайные знания и действительно существовали, то остальным людям от этого было "ни жарко и ни холодно". Поэтому я и заостряю внимание читателей на том, что открытие становится открытием только тогда, когда перестаёт быть секретом.