Правда ли, что все психологические проблемы из детства?

Психология
Анонимный вопрос
Психолог, арт-терапевт  · 15 апр 2020  · spbpsiholog.com

Все психологические проблемы идут от травм. Травма - это глубочайшее эмоциональное потрясение, во время которого человек испытывает наиболее деструктивные эмоции, такие как страх или стыд, или испытывает чувство обиды. Пережитое эмоциональное потрясение может влиять на человека, как сознательно, так и бессознательно.

На бессознательный уровень эти проблемы переходят в основном тогда, когда пережитая травма настолько глубока, что сознание пытается ее вытеснить. Подобные вытеснения превращаются в деструктивные программы и установки.

Чаще всего такое происходит в детстве, так как детская психика наиболее беззащитна и неустойчива, поэтому любые травматичные события оказывают значительно больший эффект, чем на взрослого человека.

Поэтому в большинстве случаев, психологические проблемы имеют свои корни в детстве, но некоторые - приобретаются и во взрослом возрасте.

Да хоть бы и из детства, психолох - не Айболит, а детство - не плюшевые заячьи ножки, новое не пришьешь.