Правда ли, что вредно пить кофе или чай утром на пустой желудок, и почему?

Здоровье
Юрий Гонза
Вольный художник, в прошлом связист, инженер-радио...  · 18 дек 2017

Поделюсь своим опытом, интересом и наблюдениями за собой. Лет 15 я начинал своё утро с большой чашки крепкого чая, а иногда и кофе. При том, что кислотность повышена никаких последствий не замечал, возможно потому, что всегда это было с "плюшками".

Однако! Не так давно воспринял (в том смысле, что слышал то и раньше, но для себя принял только недавно) следующую информацию:

1) чистая вода в количестве 1/2 объема циркулирующей крови (ОЦК) нужна для нормальной работы почек. ОЦК приблизительно равен 6-8% от массы тела. Число выходит сногсшибательным, ну хотя бы пресловутые 2л надо бы выпивать.;

2) чай, кофе, соки и прочие компоты - суть растворы и в качестве чистой воды не годятся, а даже требуют дополнительно (та же информация и от одного знакомого, практикующего йогу), а кроме того кофе обладает мочегонным эффектом;

3) если сдать общий анализ крови то можно будет увидеть параметр гематокрит, суть которого отношение объёма форменных элементов (эритроциты, лейкоциты, альбумины и проч.) к ОЦК, повышенный гематокрит говорит о недостатке жидкости в организме, что затрудняет выделительную функцию крови, а форменные элементы деформируются, склеиваются и хуже работают;

4) вода может проходить желудок 2-мя маршрутами (как не странно) - тёплая на пустой желудок по малой дуге сразу в кишечник, в остальных случаях (холодная или после еды) - по большой и не сразу в кишечник;

5) после ночного сна (когда мы не пьём) ОЦК меньше нормы, кровь гуще, работа почек усложняется, бывает просыпаешься ночью и не понятно почему спать не хочешь. Последнее время этого не наблюдается, а если наблюдается, то "лечится" 350 или более гр чистой воды и походом в туалет даже если вроде и не хочется;

6) ряд лекарств надо принимать на пустой желудок, лучше пробуждения момента в течении дня нет;

7) молочные продукты, а в особенности молоко улучшают работу слизистых, кои покрывают не только ротовую и носовую полости, но и желудочно-кишечный тракт.

В целом, пить кофе с утра как минимум не полезно - повышение частоты сокращения при густой крови нагружает сердце и почки, повышает риск тромбообразования, повышения давления и проч. Ряд мероприятий позволит минимизировать последствия...

Поэтому нынче утро для меня начинается с воды 0,35-0,6 л, через время 0,4л чая и далее завтрак не смотря на 0,5-0,7л молока с отрубями на ночь.