Правда ли, что в Индии поедание мяса животного считается «кощунством»?

ОбществоИскусство и культура+3
Daniel Prups
Фотограф, дизайнер 3д  · 7 июн 2019

Не претендую на полный ответ, поэтому заранее прошу прощения. Я прожил там полгода в прошлом году и могу в качестве результата своего наблюдения сказать следующее. В Индии мясо едят, но и вегетарианцев очень много. Индия страна со многими религиями: традиционный индуизм, буддизм, еще есть сикхи и мусульмане. Внутри каждой религии есть разные идеи о том, стоит ли есть мясо и если стоит, то какое. Но ни одна религия не содержит явного запрета.

Говядину они не едят (хотя исключения тоже есть), но вот курицу едят повсеместно.

Далее, на все это накладывается система каст, но ни одной касте не запрещено есть мясо. Наибольшее количество отказников от мяса среди брахманов (духовные наставники, чиновники, да и бизнесменов там сейчас много), но и там мясоедов достаточно. Кшатрии же всегда трескали мясо и к тому же охотились. Вообще в теории вопроса брахманам положено вкушать сладости, кшатриям мясо, а прочим - вершки и корешки, как говорится. Но это в романтизированной теории.

При всем этом в  Индии есть множество традиций вегетарианства - в зависимости от региона страны, преобладающей в нем религии и ее локальных особенностей, касты, наследственных традиций и бог знает, чего еще. Если все это изучать, то можно, вероятно, многотомник написать. В основе вегетарианства идея ненасилия (кшатриям по профессии не близкая :)) - если вы будете есть мясо при вегетарианце, то скорее всего вы не будете считаться оскорбителем его веры, это не кощунство. Он просто будет думать, что вы делаете что-то не правильно, но это ваше лично дело.