Правда ли, что увлажнители и очистители воздуха очищают его? Или это уловки производителей?

ЗдоровьеИнтернет+4
Нелли Потасуева
Производитель многофункциональной вентиляционной...  · 20 июл 2020

По своей сути очиститель воздуха состоит из двух основных компонентов: какая-то технология фильтрации и вентилятор, который продувает воздух через устройство. То, что делает традиционный фильтр «эффективным» для улавливания частиц, зависит от различных факторов, например, размера частиц, которые он захватывает.

С начала 1980-х годов отрасль пытается преодолеть разрыв между эффективностью фильтров и фактическим воздействием на воздух. В попытке пролить свет был разработан стандарт, который связывает эффективность фильтра с воздушным потоком устройства. Скорость доставки чистого воздуха (CADR) измеряет, насколько быстро устройство улавливает определенные частицы, выраженные в объеме «чистого воздуха», доставляемого в помещение. Разработанный частной торговой ассоциацией, стандарт является добровольным в отрасли, поэтому вы можете увидеть несоответствие в его использовании на продаваемых очистителях воздуха.

Вот что вы должны знать, когда речь заходит о безопасности и очистителях воздуха:

  • Ионизаторы, генераторы озона и технологии ультрафиолетового излучения могут преднамеренно или в качестве побочного продукта вырабатывать озон, вредный загрязнитель воздуха.
  • В настоящее время нет федеральных правил в отношении очистителей воздуха, которые вырабатывают озон.
  • Вредные побочные продукты, кроме озона, такие как формальдегид и ультрадисперсные частицы, могут выделяться такими технологиями очистки воздуха, как плазма, PCO и генераторы озона.

Выбирая очиститель воздуха, обратите внимание на технологии очистки воздуха, которые производят озон преднамеренно (генераторы озона), или те, где озон может быть побочным продуктом.

Более подробно Вы можете изучить информацию в нашей статье на эту тему https://airnanny.ru/blog/rejtingi-ochistitelej-vozduxa,-otraslevyie-standartyi-i-chto-nuzhno-znat/.