Правда ли, что скорочтение – это правильное чтение и эффективно ли оно?

Мнения на счет скорочтения расходятся, одни говорят, что читать быстро это правильно и так мозг лучше запоминает информацию, другие говорят, что читать быстро годится лишь для поверхностного ознакомления, а для обдумывания прочитанного - бесполезно. Кому стоит верить?
ОбразованиеФизиология
Георгий Девельтский
преподаватель, аналитик данных  · 10 апр 2022  · youtube.com/channel/UCqj7Cz7revf5maW9g5pgNcg
Скорее всего нет. Как показывают исследования, эффективно увеличить скорость чтения не повредив понимание сложно и маловероятно. Кроме тех случаев, когда человек читает очень очень медленно. Но тут просто поможет практика чтения обычная