Правда ли, что скорочтение – это правильное чтение и эффективно ли оно?

Мнения на счет скорочтения расходятся, одни говорят, что читать быстро это правильно и так мозг лучше запоминает информацию, другие говорят, что читать быстро годится лишь для поверхностного ознакомления, а для обдумывания прочитанного - бесполезно. Кому стоит верить?
ОбразованиеФизиология
Георгий Девельтский
Психолог, когнитивно-поведенческая психотерапия....  · 10 апр 2022
К сожалению, конкретных исследований на этот счёт я лично не видела. Но могу поделиться личным опытом, так как проходила курс скорочтения. После него действительно читаешь быстрее, но срабатывает краткосрочная память, то есть, запоминаешь много, практически всё из прочитанного, но на короткий срок. Если меня сейчас спросить, о чем я читала, когда училась на этом курсе, я не то, что не вспомню название и содержание текста, я даже не помню приблизительно тему.
Если говорить о чтении для глубокой проработки материала, проживания, на мой взгляд, есть смысл читать без применения техник скорочтения, чтобы прочувствовать все художественные изгибы, так сказать, и стиль автора.
А вот если нужно для учёбы или работы - возможно, имеет смысл.
Из всего курса скорочтения я применяю мнемотехники - когда запоминаешь что-то при помощи ассоциаций.