Правда ли, что после применения психотропных лекарственных средств, в частности, антидепрессантов, человек становится «овощем»? От них больше пользы или вреда?

МедицинаПсихология+1
Петя Петров
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 5 сент 2015

В определенной степени - правда.

Сколь бы избирательным ни был механизм действия психотропов, они неизбежно влияют на нервную систему в целом - независимо от принципа действия. Поэтому изменяются физиологические характеристики всей нервной системы.

Кроме того, следует учитывать, что фармпрепараты не влияют на СМЫСЛ реакций, лишь пытаясь управлять откликом нервной системы на те или иные сигналы. Страх не перестает быть страхом, психоз - психозом, а депрессия - депрессией. ПРИЧИНЫ состояния, т.е. события, его вызывающие, никуда не деваются.

Ну, и еще одно. Человек, единожды попробовавший психотропы, очень быстро приобретает иллюзию того, что таблетки ему помогают. Результатом может стать зависимость со всеми ее прелестями.

И самое главное - я наблюдал это на разных своих знакомых. Правда, относится это не только к таблеткам: человек приобретает убеждение в том, что он действительно серьёзно болен. И это может стать причиной самых разнообразных отклонений: от самоедства до полнейшего самооправдания в чем угодно. "Бывших психов", увы, не бывает. Патопсихология (я имею в виду клиническую психологию и психиатрию) человека НЕ УМЕЕТ устранять причины нервных и психических расстройств.

Психолингвистика, междисциплинарные исследования...  · 22 сент 2015

Если говорить о конкретно нейролептиках, то они могут при долгосрочном применении утончать кору головного мозга, понижая высшие нервные функции. Чем дольше человек употребляет (от 2 мес+), тем больше этот эффект.