Пожалуйста помогите, вопрос химикам/фармацевтам: можно ли каким-то образом определить вещество, конкретное название (путем хим.анализа или чего-то подобного) ?

ХимияБытовая химия+1
Витя Чернецов
Ответы на вопросы бесплатно без смс  · 9 нояб 2017

Конечно, для этого используются качественные реакции, изучаемые еще в школьном курсе. Смысл их в том, что при взаимодействии определенного вещества с другим происходит характерная именно для этого процесса реакция: выпадение осадка там, или изменение цвета раствора.

Так можно поступить с любым химическим соединением: пробовать его в реакциях с разными веществами и ждать появления характерной реакции.

Только так сейчас никто не делает, инструментальные методы быстрее и надежнее:)