Посоветуйте пожалуйста, с чего начать читать психологию?

ПсихологияИскусство и культура+3
Аглая Егорова
Личинка экстремального психолога, студентка МГУ...  · 23 февр 2017

Зависит от того, какая психология вас интересует - научпоп, или классическая академическая. С научпопом стоит быть осторожнее, потому что количество кала на квадратный сантиметр огромно. Классическая академическая - любой университетский учебник по введению в общую психологию. Например если это МГУшный учебник - будет больше отечественной психологии, если вышкинский - больше зарубежной. С другими учебниками я не знакома.

Определите для себя, какая сфера вам интереснее всего - психофизиология, нейропсихология, социальная психология, патопсихология итд, от этого и стоит скакать. В каждом направлении есть свои великие имена, их и стоит читать.

От себя скажу, что я всегда советую читать следующие книги - они не требуют психологических знаний в багаже и пока никто не жаловался на степень их интересности:

1) Виктор Франкл "Сказать жизни да!" - книга не очень простая, есть детальные описания лагерного быта, но несмотря на это у нее счастливый финал и после прочтения действительно хочется жить.

2) Зигмунд Фрейд "Психопатология обыденной жизни", уже упомянутая жизнь. Фрейд - это далеко не только пенисы! Фрейд - это бессознательное, отдельная часть нашей психики, и Фрейд внес огромный вклад в изучение это части, что отлично отражено в "психопатологии"

3) Оливер Сакс "Человек, который принял жену за шляпу". Вообще, Сакс - невролог, однако его пациенты дают отличное представление о том, какие поражения мозга могут привести к самым разным нарушениям высших психических функций, изучаемым психологией.

4) Эрик Берн "Игры, в которые играют люди, и люди, которые играют люди". Берн - социальный психолог, который ввел понятия Я-родитель, Я-взрослый и Я-ребенок, которые встречаются в общении людей и описывает стратегии поведения с тем или иным типом людей.

5) Ирвин Ялом "Дар психотерапии", "Лжец на кушетке" и т.д. Это уже классика. Американский психотерапевт, который рассказывает о психотерапии простым и доступным языком - что еще нужно, чтобы составить впечатление о работе психотерапевта?

На самом деле, я здесь привела только своих любимых, отдельно взятых авторов, но все же стоит отметить, что психология имеет определенный вектор развития, с которым не мешало бы познакомиться. В этом вам поможет, опять же, любой учебник по общей психологии, например, Нурковой. Он предназначен для студентов - не психологов и в целом щадит читателя в плане количества информации.