Нормально ли, если со временем мышцы перестают болеть после тренировок?

Хожу на турник довольно длительное время. Появилась проблема - пропала боль после тренировок. Если раньше мои мышцы болели по 2-3 дня, то сейчас они просто ноют пару часов, потом несколько дней они ослабленны и так по кругу. Прогресса при этом не наблюдается. Что мне делать, чтобы я мог дальше прогрессировать в подтягиваниях?

МедицинаСпорт+2
Данила Уляшин
Эксперты в области спортивного питания. Интернет-м...  · 13 авг 2020  · fitbar.ru

Скорее всего, ваши мышцы адаптировались к нагрузке, она стала для них привычной.

В принципе болеть мышцам вовсе не обязательно, это еще не говорит о полном отсутствии прогресса. Однако если вы заметили, что не двигаетесь дальше, то можно предпринять кое-какие шаги.

Первое и самое действенное — изменить программу тренировок. Вы делаете какие-то упражнения на турнике. Поначалу это было для вас сложно, мышцам было непривычно, и они болели. Теперь же эта нагрузка стала привычной для них. Включите в свою программу хотя бы несколько новых упражнений, чтобы “удивить” мышцы, т.е. заставить их работать немного по-другому. А в идеале вообще стоит полностью заменить все упражнения на новые.

Через пару-тройку месяцев вы вновь почувствуете, что мышцы адаптировались к нагрузке и перестали болеть. Вновь меняйте программу, усложняйте упражнения.

Второй совет подходит в том случае, если помимо турника вы укрепляете мышцы рук и других частей тела с помощью отягощений (гантели, штанга). Увеличьте нагрузку, возьмите больший вес, и крепатура вам обеспечена, а вместе с ней и прогресс в тренировках.

Фитнес-тренер и предприниматель. Автор проекта...  · 5 авг 2020  ·
kolya_g