Посему кошка пьет воду лапой?

Животные
Мэри Джейн
Наблюдатель  · 16 сент 2015

Дело всё в том, что кошки не "видят" поверхность воды (водораздел) , когда вода находится в спокойном состоянии, поэтому, что бы в нос не попала вода, когда нос окажется полностью в воде, проще пить водичку с лапки - так надёжнее (на лапке нет носа и вода в него не попадёт) . Со временем кошка научится определять поверхность воды (водораздел) либо при помощи лапки, либо при помощи языка или вибрис (усов) и будет лакать воду как все кошки.

Можно облегчить эту проблему для кошки, если приобрести специальную поилку для кошек, которая, кстати, содержит кроме ёмкости для кипячёной воды ещё и специальный фильтр, который дополнительно очищает воду от вредных примесей и вредных элементов для организма кошки.

Кошки пьют очень мало, поэтому вода у них должна быть ОСОБЕННО ЧИСТОЙ, но, в то же самое время, содержать весь необходимый для кошки состав минеральных солей в необходимой концентрации (вода не должна вымывать из организма кошки калий и кальций) , поэтому дистиллированная вода крайне вредна для кошки.

Ответ взят с просторов интернета.

Не верьте глупостям с просторов интернета! Такую чушь надо специально придумывать - и то без гарантий...

Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления...  · 23 нояб 2020  · purinaone.ru

Вполне вероятно, что, трогая воду лапой, кошка определяет, на каком именно уровне располагается жидкость в мисочке. Кроме того, есть кошки, которым вода очень даже нравится, и они любят с ней играть.