Поможет ли метод заучивания текста наизусть при изучении китайского языка?

Китайский язык
Анонимный вопрос
Школа иностранных языков в Москве divelang.ru  · 18 дек 2019

«Зубрёжка» – не всегда понятие со знаком минус. Другое дело, что заучивание наизусть (если уж использовать этот метод) всё равно должно быть осознанным, чтобы от него была польза.

Плюсы:

С китайским языком это действительно сработает потому, что намного проще запоминать сразу слова, фразы и целые предложения, чем отдельные слоги и части слов. В дальнейшем вам будет легче оперировать уже готовыми фразами в разговоре или на письме.

Поэтому зазубривать наизусть рекомендуется современные тексты на бытовую и повседневную тематику – такую лексику вы будете использовать чаще всего.

Среди самих китайцев тоже распространён такой метод обучения – раньше это был единственный способ получения образования и хранения информации.

Постарайтесь при заучивании не только читать текст, но и слушать, если есть такая возможность. Вам это потребуется, чтобы впоследствии корректно повторять материал.

Минусы:

Во-первых, сложно удержать собственное внимание, когда учишь что-то наизусть. Допустим, у вас хорошая зрительная память и вы в состоянии запомнить большой объём текста. Но если в какой-то момент вы начнёте запоминать его на автомате, не осознавая, что читаете – информация отложится в памяти, но увы, довольно бесполезным грузом.

Во-вторых, с заученным наизусть материалом впоследствии всё равно нужно работать, а для этого нужно понимание, как это делать. Если вы не очень хорошо себе представляете, как обращаться с выученными текстами – лучше заручиться поддержкой .

Можете смело пользоваться методом заучивания наизусть, только делайте это грамотно и правильно – тогда будет положительный результат.