Почему я иногда просыпаюсь в панической атаке?

Я не видела ответ именно на мой случай.. Я сплю, и сон вроде как нормальный, но в один момент появляется либо человек с такой атмосферой, либо просто эта атмосфера, которая вызывает дикое отвращение и панику. У меня эти сны редко с самого детства, саму атмосферу не вспомнить. Прошу, помогите, я очень от этого страдаю, в такие моменты мне настолько противно, что я теряю всякий смысл жить. Ночью получаю эту мерзость не резко, но просыпаюсь с этим чувством. Если это как-то поможет, то визуализация в моей голове этой атмосферы — это как темно-темно фиолетовый дым (это мой любимый цвет, только светло), прошу, помогите, мне страшно.

Необходима консультация врача+2
вика карелина
Биолог, психолог-психотерапевт, специалист по...  · 31 окт 2020

Здравствуйте, Виктория!
Надо понимать, что симптомы, телесные реакции и эмоции, по которым "принято" определять паническую атаку - это следствие на происходящие или произошедшие события.
С позиции психосоматики, это "крик" тела о помощи: "Помоги мне. Позаботься обо мне. Поддержи. Согрей". Так обращается тело к сознанию.
Действительно, как телу, которое, например, нуждается в расслаблении, качественном отдыхе, принятии самого факта существования и осознании природного совершенства "здесь и сейчас" ( ведь природа не ошибается, если она создала Вас значит Вы нужны этому миру) - сообщить сознанию, что время сменить скорость жизни, центрироваться, сфокусироваться на собственных потребностях и желаниях, любви и бережном отношении?
Только "тяжелой симптомативной артиллерией" - по-другому неслышно.
Много здесь правильных рекомендаций про дыхание, напоминание "что это не смерть, а только сильный страх". Но чего боится тело?
Я встречалась с похожим на Ваш случаем - когда по пробуждении безпричинно человек испытывает колоссальную ненависть и презрение к самому себе. Может проявляться состояние масштабного чувства вины как будто "подставил" весь мир. В процессе проработки с помощью психотерапевтических приемов мы выяснили, что такое состояние появляется тогда, когда человек употребляет пусть даже незначительное количество алкоголя "бокал пива или вина". Тогда утром "накрывает" чувство виноватости.
Терапия осуществлялась через осознание причин такой реакции, установок и убеждений, навязанных и присвоенных с детства. Всплыла картина из детства, когда "на глазах ребенка" погиб (остановка сердца) пьяный человек и теперь алкоголь переносит сознание в этот опыт и сообщает об угрозе смерти. А другая часть сознания, разумный мозг, как-бы виноватит "Знаешь, что алкоголь убьет и все-равно пьешь".
Была предпринята стратегия исключить алкоголь. На период отказа от алкоголя в течении полу-года реакций чувства вины не наблюдалось. Ни одной. Первая же тестовая попытка - принятие бокала шампанского - на утро снова вызвала чувство вины.
Делайте выводы самостоятельно.
Но, если утром все-таки "накрыла" безысходность: свернитесь калачиком, обнимите себя руками и обратитесь к самому своему сердцу со словами : "Я люблю тебя. Я ценю тебя. Я прощаю тебя за несколько выпитых глотков. Ты ни в чем не виноват(а). Все будет хорошо. Я тебе верю."
Понаблюдайте, что предшествует накануне Вашим визуальным и эмоциональным кошмарам? Пишите, поразбираемся.
P.S. Фиолетовое облако похоже на исчезающие детские воспоминания из м/ф Головоломка.