Помогают ли сайты типа Duolingo изучать иностранные языки?

Иностранные языкиИнтернет+3
Анонимный вопрос
Автор книг по английскому языку и блога langformul...  · 24 июн 2018  · langformula.ru

Помогают, но как дополнительные инструменты со своей специализацией. Нет такой универсальной программы, где есть все-все для изучения английского. Под все-все я подразумеваю:

  1. Словарный запас.
  2. Грамматика.
  3. Чтение (включая неадаптированные материалы, интересные лично вам).
  4. Аудирование (включая фильмы, телешоу, живую речь в разговоре)
  5. Письмо (общение в переписке, а не грамматические упражнения).
  6. Устная речь (устное общение, а не, например., чтение вслух).
    Дуолинго, например, это по сути курс минимальной лексики и грамматики для начинающих. Но лишь на нем вы далеко не уедете, т. к. там поверхностно разбирается грамматика, мало лексики, аудирование на элементарном уровне. Со своими задачами Дуолинго справляется, но не более того. Лингвалео - это чтение, аудирование, словарный запас, грамматика, но нет практики общения - письменного и устного. Hellolingo - это практика общения, но нет всего остального.

Учебники (обычные бумажные) - это подробный и грамотно составленный курс лексики, грамматики, где пошагово написано, что делать, что учить, даются упражнения, но в них нет или очень мало аудирования, чтения (топики не считаем, это иллюстрация к правилам, а не чтение), практики в общении. Учебник, кстати, удобен тем, что проведет за руку на начальном этапе, когда еще ничего не понятно, даст базу, а дальше сами без проблем разберетесь, что делать и какие программы вам нужны (это если нет учителя).

В общем, программы очень даже помогают, если пользоваться ими по назначению, не ожидая от них того, для чего они не предназначены. Например, на Линглвалео много аудиоматериалов и удобный функционал заучивания слов в процессе чтения - читать и слушать там удобно, удобнее, чем нагугливать материалы на десятках разных сайтов, находя все по крупицам. Puzzle English - хорошие упражнения на аудирование. Quizlet - слова по карточкам. Hellonative - сервис, где можно задать вопрос носителю языка о его языке. Hellolingo - языковой чат, ну и т. д.

Без них обойтись, в принципе, можно, но с ними удобнее.