Похудею ли я, если буду принимать метформин?

Я подросток, сильных проблем со здоровьем нет, хочу принимать метформин, чтобы похудеть. Можно ли мне его принимать, и что случится, если буду? Похудею ли? Какие есть побочные эффекты?
МедицинаПохудение+2
yuurikaii
Врач-диетолог 🔹 Помогаю очень полным похудеть на...  · 18 янв 2022  · culturazdoroviya.ru
Добрый день. Прежде чем назначать какие-либо лекарства, тем более такие "взрослые", как метформин, нужна врачебная консультация.
Кроме питания имеет значение возраст, вес, образ жизни, уровень физической активности. Наверняка в питании есть ошибки, и оно и образ жизни способствуют набору веса.
Один метформин ничего не даст. Начинать нужно с подбора рациона и совмещения его с образом жизни и нужной степенью физической нагрузки. Уровень нагрузки подбирается соответственно состоянию человека, весу и возрасту.
Молодой организм быстро откликается на положительные изменения (питание, режим и нагрузка) и отдает лишний вес. Лекарства вряд ли понадобятся.
Врач диетолог-нутрициолог, профессиональный...  · 19 янв 2022  ·
edimumno
Нет не поможет. Почему у подростка возник такой вопрос? Настоятельно рекомендую любые препараты использовать только по назначению врача.