Похудею ли я, если буду принимать метформин?

Я подросток, сильных проблем со здоровьем нет, хочу принимать метформин, чтобы похудеть. Можно ли мне его принимать, и что случится, если буду? Похудею ли? Какие есть побочные эффекты?
МедицинаПохудение+2
yuurikaii
Основатель "О! Здоровье.ONLINE", клинический...  · 25 янв 2023
Начнем с того, что эти препарат справляется с понижением уровня сахара в крови, снижает системное воспаление, замедляет старение сердца и сосудов.
Действие:⠀
  • В печени тормозит выброс глюкозы в кровь (она нужна для работы тканей и органов)
  • Задерживает всасывание глюкозы в кишечнике
  • Влияет на метаболизм липидов (жиров)
Препарат не похож на витаминку, и поэтому имеет ряд противопоказаний, ограничений к применению и немаловажное — побочки, сейчас разберём какие…
Во-первых, этот препарат обкрадывает нас на витамин В12, истощает запасы Л-карнитина и кофермента Q10.
Следствие:
Наши митохондрии (энергетические печи нашего тела, которые дают нам энергию, с учётом ИР её, итак, очень мало) получают ещё одну причину работать ПЛОХО!
Важно понимать: метформином НЕ убираются лишние килограммы!
Препарат КОРРЕКТИРУЕТ симптомы, а НЕ УСТРАНЯЕТ ПРИЧИНУ, поэтому доверить снижение веса одному метформину всё равно, что наклеить пластырь на ранку с гноем, когда он нарывает.
Если так случилось, что вы принимаете метформин дольше 3-х месяцев ОБЯЗАТЕЛЬНО промониторьте уровень витамина В12 в крови (ориентир надо держать на значение в диапазоне от 500 до 1100 пг/мл).
Опять-таки, если у вас более высокий уровень — это не ХОРОШО, что говорит о проблеме с попаданием В12 в клетку. Это значит, что может быть избыточный бактериальный рост или плохая работа клеточных мембран.
А теперь сами ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: заболевания печени и почек, состояния, связанные с гипоксией, низкокалорийная диета и пр.
Ограничения к применению:
  • детский возраст (мало данных)
  • пожилой возраст 65+ (соотношение польза/риск)
  • люди, выполняющие тяжёлую физическую работу (риск развития лактатного ацидоза)
    -мамы на ГВ
Самая частая побочка: диарея, тошнота, рвота, метеоризм, АНЕМИЯ….
Т.е. если у вас ИР и железодефицит, то вы заведёте себя ещё дальше туда.
Метформин — хороший препарат сам по себе, сильный, но вот только применяют его многие не так, не по назначениям и не учитывают общее состояние организма.
И получается, одно лечим, другое калечим.
Препараты хорошо изучены, могут похвастаться огромным количеством исследований. Любимчики многих врачей. НО, есть свои НО…вы уже поняли.
Относитесь осознанно и максимально бережно к организму, он у нас один!
Врач диетолог-нутрициолог, профессиональный...  · 19 янв 2022  ·
edimumno
Нет не поможет. Почему у подростка возник такой вопрос? Настоятельно рекомендую любые препараты использовать только по назначению врача.