Подскажите, пожалуйста, действенный способ бросить курить? И правда говорят, что как только бросаешь курить, сразу прибавляешь в весе?

МедицинаОбсуждения+3
Юрий Рыкунов
Психолог-консультант, когнитивно-поведенческий...  · 21 нояб 2021  · olegsukharev.ru
Олег Сухарев
Здравствуйте! Ответ будет с позиции психологии. Действенный способ это такой способ при котором рецедив исключен или маловероятен. Давайте посмотрим, какие есть способы бросить курить:
1) Препараты (таблетки сбивающие тягу к никотину, жвачки, пластыри)
2) Волевые приемы (обещания самому себе) и следования определенным алгоритмам (шаг 1, шаг 2 и т д)
3) Самоисцеление (практики осознания и трансформации)
Очевидно что препараты, как внешнее воздействие может быть эффективным в ближайшей перспективе но в дальней перспективе может привести к рецедиву.
Волевые приемы тоже хороши и позволяют получить быстрые результаты но в перспективе имеют эффект сжатой пружины, которая разжимается тогда когда человек устает терпеть. Здесь проблема рецидива связана с тем что люди бросают на силе воли но психологически не успевают адаптироваться и поэтому любая жизненная проблема может вернуть человека к курению, как к привычному механизму снятия внутреннего напряжения.
Самоисцеление, с применением методик основанных на осознании выглядит наиболее привлекательным способом потому что в перспективе дает наиболее устойчивый эффект. Человек, который осознал свои привычки становится наиболее устойчивым к срыву.
Не в целях пропаганды, а по существу вопроса, иногда люди не понимают что на самом деле они хотят сделать со своей привычкой. Часто человек хочет сократить количество выкуриваемых сигарет а не бросить курить совсем. И тогда нужна методика которая позволит это сделать. Но не понимая своих истинных желаний люди могут пытаться бросить курить, хотя на самом деле они к этому еще не готовы. И тогда свой провал они воспринимают как не способность к отказу от курения. Но это не так. Надо просто для начала разобраться в своем желании, определить цель и выбрать соответствующую методику.
Лично я отдаю предпочтение методикам основанным на осознании. Это мой личный опыт и опыт моих клиентов. Я сам курил 28 лет подряд и перепробовал много способов, в основном с применением силы воли. но результат был не стойким. Самый продолжительный период отказа от курения длился 3 года. Но когда я использовал принципы осознания и таким образом бросил курить то все произошло легко и безвозвратно. Не курю уже 12 лет и не тянет.
По поводу прибавки веса, да правда он увеличивается. Но это неминуемо из-за улучшения метаболизма. Надо просто скорректировать питание и нагрузки и тогда вес стабилизируется.