Почему звук с виниловых пластинок круче цифры?

ЗвукПластинки
Анонимный вопрос

Звук с виниловой пластинки не круче, а если так можно выразиться, как бы гуще, концентрированнее и мощнее, потому что из-за разного динамического диапазона у виниловой записи на одну октаву в среднем приходится больше энергии, чем у цифровой, где звук по этой причине более прозрачный и как бы более точный и разреженный. Виниловый звук не хуже и не лучше, а другой и в нем есть свой шарм. Насчёт ступенек в цифровой записи можно не заморачиваться, потому что математический алгоритм плавно обрабатывает выбранные точки и на выходе ЦАП и фильтра сигнал, а значит и звук, вполне аналоговый.

Программист  · 28 авг 2019

Не круче, если проигрывать wav файл , на аппаратуре с нормальными полевыми транзисторами(а не биполярными), то будет полное превосходство цифры. Но если пережатое в разы на непонятно чём, тогда увы...