Почему женщине не хочется спать с мужем после нескольких лет брака? Какие советы можно дать в такой ситуации?

ПсихологияСекс+3
Alisa Zagryadska
Семейный психолог, руководитель психологического...  · 10 мая 2018

Дело в том, что как правило, особенно в нашей российской традиции, женщина выходит замуж чтобы рожать и воспитывать детей. По сути, мужчина нужен ей только чтобы их зачать. Что как правило и происходит в течение первых 3-5 лет брака.

Справедливости ради надо отметить, что в первый год после рождения ребенка секса женщине действительно не хочется, что обусловлено гормональными изменениями. Организм таким образом делает передышку, чтобы не рожать детей слишком часто. Но если ребенку больше 2-х лет, а секса все не хочется, стоит задуматься, не слишком ли женщина увлечена материнством, и как она представляет себя именно как женщину, которая нравится мужчине, возбуждает его, получает удовольствие от отношений мужчина – женщина. И если оказывается, что она вообще не представляет, какая она женщина, то работать нужно, узнавая в себе женщину и раскрывая ее.

www.youtube.com/embed/Jewt5Kq9TD0?wmode=opaque

Часто женщина в семье становится таким роботом, который взваливает на себя заботу о ребенке, ведение хозяйства, а еще и умудряется зарабатывать больше мужа. Тогда мужчина в ее жизни становится не нужен, и естественно, секс с ним не важен. На это нету ни сил, ни времени, ни желания. В этом случае она взяла на себя слишком много ответственности, которую нужно уметь отдавать мужчине, делить с ним заботы и матери, и хозяйки, и тем более зарабатывать деньги.

Еще одна распространенная причина – это несоответствие мужа ее ожиданиям. Тогда обид и претензий столько, что не то что секса не хочется, в одной квартире находиться с ним противно! Здесь нужно разбираться, возможно, завышены ожидания, или женщиной был придуман некий образ мужа, который не соответствует реальному человеку. Такое кстати бывает очень часто! В таком случае хорошо бы снять розовые очки и посмотреть на реальность, то есть на поступки мужа. Возможно, она не видит его вклада в отношения, слишком поглощенная своими обидами и недовольствами, возможно, рядом оказался действительно не тот человек.

Описала здесь несколько возможных причин. Если у Вас есть потребность разбираться с этим вопросом – обращайтесь.

чаще всего женщина просто"зажралась" и обнаглела

Психологиня, гештальт-терапевтка, специализируюсь...  · 9 авг 2021  ·
yegorova.psy