Почему женщине не хочется спать с мужем после нескольких лет брака? Какие советы можно дать в такой ситуации?

ПсихологияСекс+3
Alisa Zagryadska
Психологиня, гештальт-терапевтка, специализируюсь...  · 9 авг 2021  ·
yegorova.psy

Причин может быть множество и эффективнее всего, если эти муж и жена откровенно поговорят друг с другом. Если разговор не получается, можно пригласить консультанта для пар.

Вот несколько распространенных причин:

  • во время депрессии и ряда других не обязательно психических заболеваний может пропадать желание близости

  • прием антидепрессантов, гормональных препаратов

  • накопленные обиды на мужа

  • подавленная злость

  • профессиональное выгорание

  • плохое качество сна

  • неудовлетворенность сексуальной близостью с мужем и невозможность/нежелание кого либо из супружеской пары говорить об этом или что-то менять

  • попадание в родительский перенос, когда один из супругов гиперопекающий и выполняет функции родителя, а второй наоборот становится все более инфантильным

  • чувства к другому человеку.

Причина может быть одна из тех, что я описала, а может сразу несколько и длительность брака может вообще не иметь к этому всему отношения.