Почему замкнутые люди считают себя выше остальных, хотя на деле оказывается ровно наоборот?

ПсихологияСоциум+1
Максим
Психотерапевт. Здесь только развлекаюсь.   · 1 нояб 2018  ·
youarehereforlife

Потому, что нарциссизм и шизоидность идут рука об руку, особенно сейчас. Любой нарцисс — это тот, кто живет в своём вымышленом мире, то есть, в голове. Он реагирует на обстоятельства, которые могут быть даже несущественны (дизлайк поставили на тыщу лайков). Оттуда очень сложно выбраться, а такое положение вещей генерирует в человеке кучу компенсаторных вещей. Нарцисс почти всегда находится в поиске причины считать себя ахуенным. И не важно, насколько заслуги старые — он будет вспоминать их, перебирать в своей голове, если его ранили. Это такое перманентное состояние поглаживания себя. И из него очень сложно найти выход к людям, к адекватному контакту. Это все равно, что попасть на вершину горы и пытаться оттуда разговаривать с людьми. Там холодно и одиноко, но это цена за то, чтобы не чувствовать себя ущербно. Оттуда почти не выбраться без посторонней помощи. Новое поколение вообще почти поголовно замкнуто, потому что все находятся в голове, в интернете, в поиске социального успеха. Почти все стали типичными одинокими нарциссами, но поймут это, в основном, когда школа закончится и друзей придётся искать самостоятельно. Нарциссизм и замкнутость — старые добрые друзья.

При этом, даже не важно, что возникло первым в человеке. Одно рождает другое. Социальная изоляция может начать объясняться самому себе как-то не так и вот мы уже видим, как начинается контр.зависимое поведение нарцисса («это потому что люди мудаки, ненавижу их всех, я самый лучший, где мое белое пальто»). Или же чрезмерная похвала или социальное достижение ломает контакт и тогда человек становится замкнутым уже после того, как самопоглаживающий механизм запустился.

Опять же, если мы не рассматриваем кажущееся высокомерие на фоне недостатка информации. Нарциссы до усрачки взволнованы контактом, поэтому часто напуганы и слишком усердно это скрывают, поэтому на лице и в поведении запросто видится не страх, а способ себя успокоить. Или же просто каменное лицо. Но это не значит, что он считает себя выше других. Скорее наоборот.

имею честь доложить.перед вами повелитель...  · 8 окт 2021
на деле оказываются ровно наоборот?а кто это утверждает интересно узнать.я с молодых соплей живу по шопенгауэру и с детства заметил что ватагой руководит не самый умный а самый наглый.психологи твою мать

Видите какое преимущество имеет молчание-окружающие гадают-он просто неразговорчивый, высокомерный, глупый-умный...? Само по себе молчание ничего не значит без более подробного изучения сабжа

Анонимный ответ13 дек 2020