Почему все так резко критикуют церковь за «попов на иномарках», если таких попов не более 1% от общего числа? Почему не видят много позитивных и добрых моментов церкви?

ПравославиеРпц
Анонимный вопрос
Миллениал (inst: @p3wx2)  · 29 янв 2019

Думаю, проблема в иерархии церкви. Если влиятельные личности, пускай они и в меньшинстве, ведут себя не благоразумно по мнению общества, то все, кто под ними не имея возможности возразить (ибо не принято вроде как) приравниваются как соучастники. Из-за подобных конфликтов интересов всё постепенно выходит из под контроля, ведь в структуре церкви не большинство решает. Тем самым репутация портится у всей церкви.

Вера от этого по факту не должна страдать, страдает религия. Церковь не единственный источник света, пускай и позиционируется как основной иногда, если даже самая тёмная вуаль порока покроет церковь, верующие найдут новый источник, он сам станет светится ярче в контрасте с кромешной тьмой.

Я считаю, что очень важно, что бы верующие доверяли церкви, был контроль и осуществлялось управление их. Религия это очень сильный и сложный в понимании инструмент, если к нему потеряют доверие, то могут возникнуть проблемы с трактованием учения например. Что будет если каждый начнёт сам решать, что он должен делать, аргументируя это религиозным взглядом? Не от того ли секты считаются очень опасным фактором, что люди уходят в неправильную сторону от учения.

Самое страшное в том, что может повториться сюжет из Игр Престолов, когда Его Воробейшество стал самым ярким светом в момент долгой тьмы из-за упадка церкви. Если актуальная церковь строилась вместе с государством, то её наличие выгодно в плане влияния на общество, происходят соблюдение прав людей, церковь не противоречит законам ... а если к церкви потеряют доверие, то может случится непоправимое. Очень наивно считать, что все переметнутся в другую веру или станут атеистами.

Напомню, что в некоторые времена относительно миролюбивые христиане устраивали крестовые походы и сжигали людей, просто ибо религия переходила не в те руки.

Значит ли это, что вы выбрали какую-нибудь конгрегационалистскую протестантскую церковь, где нет иерархии или она минимальна?