Почему возможно индуцирование чувств вины и стыда, если они не выгодны для индивида?

ПсихологияВино+1
Анонимный вопрос
Правдоруб. Возвращаю с небес на землю.   · 17 сент 2019

Чувство вины и комплементарная ему эмоция обиды - важнейшие социальные эмоции.

Обида, это не приятное переживание, которое возникает когда наши ожидания относительно внешнего мира не оправдались. В подавляющем большинстве случаев это ожидания относительно поведения других людей.
Т.е. обида это способ показать, что поведение человека является для нас не желательным. А вина, это сопереживание обиде другого человека. Если нам совершенно плевать на кого-то, то его обида не вызовет в нас чувство вины т.к. мы не будем ему сопереживать.

Т.е. это те эмоции которые регулируют ВСЕ межличностные взаимодействия!
Чтобы ещё глубже это понять, все достижения человечества, основаны на сотрудничестве многих людей, на том люди брали на себя обязательства выполнить ожидания других людей. Ведь договорённости, просьбы, распоряжения и даже приказы это обличенные в слова ожидания. Вся возможность планировать будущее основывается на том, что мы чего-то ждём от других людей, а они эти ожидания выполняют.

В этом всём участвует и чувство стыда.

Это наш внутренний надзиратель, который жестоко бичует нас, если нам кажется, что мы выглядим в данной конкретной ситуации не так как должны.
Ошибочно полагать, что чувство стыда индуцируют в нас другие люди. Это не так. Да одно и то же действие в отсутствие других людей, может не вызывать чувство стыда, а в присутствии людей нам делать это стыдно. Действие то одно, но ситуации то совершенно разные!
Что стыд это страх потери социального статуса, тоже частный случай. Исчезает ли чувство стыда, если люди не знакомые и никак смогут повлиять на наше будущее?
Далеко не на всё. Это доказывает, что чувство стыда возникает, когда наше поведение не соответствует нашим ожиданиям относительно себя в конкретной ситуации. Есть много ситуаций, в которых мы не знаем как лучше поступить, зато мы легко распознаём и точно знаем как не надо себя и мгновенно осуждаем себя если так поступили.

Другими словами, стыд это наш социальный автопилот. Работать с ним весьма сложно, т.к. крайне сложно осознать, что наша личная мораль может сильно отличаться от общественной. Сложно понять, с какими своими недостатками надо смириться, а какие всё же исправлять. В этом смысле, стыд тесно связан с принятием себя и самооценкой.

Школа априорного мышления, продуктового...  · 18 янв 2022  ·
vsem_deneg