Почему возможно индуцирование чувств вины и стыда, если они не выгодны для индивида?

ПсихологияВино+1
Анонимный вопрос
Надин - психолог консультант, процессуально-ориент...  · 23 янв 2022  · psynadin.ru
Зачем вы используете такой сложный термин?
И что имеете в виду под ним, он не совсем годен для психологии.
Чувства вины и стыда - социальные.
Они изначально выгодны обществу.
Если бы их не было, не смогло бы сформироваться общество, был бы хаос.
А эти чувства направляют человека в том, чтобы было возможно жить рядом с другими людьми.
Другое дело, что эти чувства бывают в переизбытке, когда родители перестарались, что, в общем-то, мы и наблюдаем в советских людях.
И тогда задача человека идти к психологу и взрослеть, т.к. большое количество этих чувств заставляет человека оставаться в детской позиции. Взросление это не быстрое, потому что из чувства стыда нужно человека размораживать и возвращать его достоинство. А из чувства вины вытаскивать, ведь оно, как глыба и возвращать лёгкостью, свободу и право.
Такие дела
Школа априорного мышления, продуктового...  · 18 янв 2022  ·
vsem_deneg