Почему вопрос языка для Украины настолько болезненный? Неужели он так важен для экономики или политики?

ПолитологияФилософия+4
Анонимный вопрос
Инженер, пенсионер  · 1 мая 2019

Потому, что за годы советской власти русификация Украины зашла очень далеко. Множество этнических украинцев владеют мовой лишь на бытовом уровне, писать и читать предпочитают по-русски, не озабочены тем, что их дети копируют поведение родителей. Возможная утрата национального языка - первый шаг к утрате национальной идентичности и суверенитета.

Как власти  Украины пытаются решить эту проблему - вопрос отдельный, но решать ее, несомненно, нужно.

это разве только в мокрых снах “Гробштейнов», всі дуже чудово володіють мовою, вміють і писати і читати